• +7 978 74 318 65
Главная » Статьи » Конфликтные отношения

Конфликтные отношения

        Конфликты время от времени случаются у любой пары. Но есть тип отношений, в которых они происходят слишком часто, на протяжении длительного периода времени. Атмосфера, царящая между возлюбленными, всегда натянутая и неустойчивая. Такие отношения напоминают спящий вулкан: трудно понять, что вызовет новое извержение, ведь оно может произойти в любой момент. Причины для ссор всегда одни и те же или каждый раз новые, но в любом случаи по окончании вспышки люди остаются не услышанными друг другом, и каждый  при своем мнении. Конфликтные отношения – это не только громкие скандалы и выяснения отношений. Иногда люди наоборот молчат, затаив внутри обиду, и время от времени напоминают партнеру о своем недовольстве какой-то обидной или колкой фразой. Атмосфера в таком случае еще более натянутая и неприятная.

      Иногда создается впечатление, что выхода нет, и люди просто не в состоянии понять друг друга. Такие отношения очень утомляют не только самих возлюбленных, но и людей, которые их окружают. Близкие и друзья с обеих сторон шокированы подобными “проявлениями любви” и, скорее всего, советуют им разойтись. Но не каждая пара согласна просто взять и расстаться, иногда связь между влюбленными слишком крепкая, и ее трудно разорвать. В таком случае они становятся заложниками собственных чувств, оказываются запертыми в одной клетке в компании ссор, скандалов и обид.

    В таких отношениях нет правых и виноватых, в какой-то степени всегда виноваты оба. Но если один из партнеров решил все-таки что–то изменить, у него есть такая возможность. Действенный способ исправить положение – это изменить свое отношение к проблеме. Нужно на время отпустить ситуацию и попытаться измениться самому. Это не значит, что только вы во всем виноваты, это значит, что у вас есть шанс все исправить.

     Хотите изменить что-либо в этом мире - начните с себя. Почему это работает? Все просто. Мы сами и все что нас окружает – это два зеркала, отражающихся друг в друге. Мир отражается в нас, а мы - в нем. Любые внешние события в какой-то степени влияют на наш внутренний мир, а это значит, что все положительные перемены внутри нас обязательно проявят себя в окружающей реальности.

     Что означает изменить себя. В нашем случае это значит стать лучше. Заняться собой, собственным развитием и самосовершенствованием. Есть множество способов изменить свой внутренний мир. Самый действенный из них – это обратиться за советом к психологу в Симферополе. Современный психотерапевт обладает большим арсеналом разных методик, которые позволяют человеку стать успешнее и увереннее в себе.

Как нам помогают тренинги личностного роста

    Также сейчас довольно популярны различные психологические тренинги, предназначенные для обычных людей. На них в доступной форме преподносят полезную информацию. Тренинги могут быть в разных направлениях. На одних специалисты помогают человеку раскрыться, познать себя, на других рассказывают о способах самосовершенствования, на третьих учат искусству общения и тому, как правильно разбираться в людях. Есть также тренинги, на которых рассказывают, как сохранить и наладить отношения с любимым человеком. Как узнать его на самом деле и научиться понимать, основываясь на его личностных характеристиках.

        Работа над собой всегда требует много усилий, немалой выдержки и терпения, но результат того стоит. Если вы действительно хотите вырваться из своей клетки, нужно очень захотеть и постараться.

     Что изменится в ваших отношениях с любимым человеком, которые носили конфликтный характер? Тут два варианта. Первый – человек, который находится рядом с вами, подхватит волну положительных перемен и, вдохновленный вашим примером, станет вести себя совсем по-другому. Нет, возможно, сам он и не изменится, просто теперь он захочет показать себя с другой стороны, раскрыть свои лучшие качества. Да вы и сами сможете посмотреть на него другими глазами, некоторые недостатки покажутся не такими существенными, а обиды – глупыми и мелочными. Конечно же, причины для ссор не пройдут сами собой, но со временем вы научитесь вместе находить выход из сложных ситуаций. Вам станет легче различать важное и незначительное. Раскроются новые грани ваших отношений. Вы станете более спокойными и уверенными. А кому захочется начинать конфликт с уравновешенным и сознательным человеком? Это уже как минимум не интересно.

      Второй вариант развития ваших дальнейших отношений менее оптимистичный. Когда вы меняетесь в лучшую сторону, ваш мир меняется вместе с вами. И если близкий человек не примет эти изменения, значит, его все устраивало в старом варианте. Возможно, он просто уйдет из вашей жизни. Отпустите его, не держите. Вскоре его заменит другой человек. Ведь в новой жизни всегда найдется место для того, кто оценит вас по достоинству.

      Конечно же, не все так просто, очень часто у пары есть скрытая проблема, которая и послужила причиной для развития отношений конфликтного характера. Часто люди сами не осознают истинной причины своих невзгод и годами терзают друг друга, выясняя отношения. В любом случае всегда лучше начинать процесс реставрации конфликтных отношений хотя бы с небольшой консультации у специалиста – практического психолога в Симферополе. Возможно, устранив истинную причину, вы автоматически избавитесь от  проблемы. Но заняться собой все равно стоит, ведь, становясь лучше, вы всегда сможете усовершенствовать свои отношения и уверенно двигаться вперед.