• +7 978 74 318 65
Главная » Статьи » "Куда двигаться дальше?"

"Куда двигаться дальше?"

У каждого человека рано или поздно возникает ситуация, когда он не знает, куда двигаться дальше. Например, так бывает, когда один этап в жизни человека закончился, а следующий еще не наступил. Либо же просто утомила монотонность и однообразие в текущем периоде жизни. Четко понимаешь, что так продолжаться больше не может, но как именно должно быть на самом деле, определить сложно. Это некий момент остановки для переосмысления своей жизни с целью определиться, в каком направлении лучше пойти.

Когда нет четкой цели, отсутствуют стимул и мотивация, человек чувствует себя растерянным и угнетенным. Не знает, чем себя занять. Общение с другими людьми становится скучным и неинтересным. Любое занятие не имеет смысла. Дни становятся длинными и серыми. Человек пытается «убить» время с помощью телевидения и интернета, некоторые люди тянутся к спиртному. Но рано или поздно любой устает от такого существования и начинает судорожно искать выход.

Что же делать? В первую очередь, нужно запустить внутренний механизм, заставляющий нас действовать. Неважно, что цель отсутствует. Главное, заставить себя двигаться вперед, а нужная цель сама появится в подходящий момент, когда вы уже будете готовы принять ее. Не страшно, если сначала вы пойдете не в ту сторону: поблуждав немного, вы рано или поздно придете к своей истинной цели. А если оставаться на одном месте из-за страха и неуверенности, будет только хуже, это состояние затягивает, и человек даже не замечает, как оно становится привычным способом его существования, пустого и бессмысленного.

Движение – это жизнь. Лучший способ заставить себя двигаться – это занятие спортом. Подойдет также просто правильно подобранный комплекс упражнений, которые помогут  держать тело в тонусе. Даже обычная зарядка по утрам заставляет нашу кровь двигаться быстрее, наполняя энергией все тело. Эта энергия из физической формы переходит в психологическую энергию. Мы начинаем чувствовать себя более уверенными и собранными. Появляется желание действовать и двигаться вперед. Когда по телу бежит кровь, глаза оживают, дыхание учащается, просто невозможно оставаться на одном месте и ничего не делать. Кровь быстрее поставляет кислород в головной мозг, в нем возникают тысячи идей, и все их хочется тут же воплотить. С этой же целью очень полезно часто гулять на свежем воздухе.

Тренинги по психологии в Симферополе

Следующий этап работы над собой, который поможет вам запустить нужные механизмы внутри себя, – это посещение всевозможных мероприятий, посвященных вопросам самореализации и способам познания себя. Хорошо подойдут различные тренинги развития в Крыму, направленные на раскрытие индивидуальных особенностей человека. Они помогут вам узнать свои настоящие возможности и раскрыть собственные внутренние резервы и способности. Посещая подобные мероприятия, можно увидеть себя с другой стороны, открыть в себе новые грани и таланты. Возможно, вы и сами не знаете, что обладаете каким-либо особым талантом или имеете склонность к определенному виду деятельности. Также для интереса можно посетить занятия в творческих кружках и мастер-классы, вдруг внутри вас спит талантливый художник, поэт или скульптор, а вы об этом даже не догадываетесь. В наше время есть возможность записаться на любые курсы, например, иностранного языка. Каждый выбирает то, что ему ближе, или же пробует все по очереди.  Возможно, в какой-то момент вы поймете, что нашли что-то свое, то, чем хотели бы заниматься дальше. И даже если этого не произойдет, все равно останется ощущение, что время потрачено не зря, у вас сохранятся хорошие впечатления и новые знакомства. А еще бывает так, что в процессе поиска подходящего для себя занятия человек как бы случайно встречает другого человека, который и становится для него новым смыслом жизни.

Но если ситуация на самом деле очень серьезная и сложная, а выхода не видно, правильнее всего будет обратиться за помощью к специалисту. Лучшим советником в таком случае станет хороший психолог в Симферополе, он поможет разобраться в том, что именно мешает вам двигаться дальше, и обязательно поможет решить эту проблему. Работая с практическим психологом в Крыму, вы не только сможете наконец-то сдвинуться с места, но и определите для себя направление, в котором вам захочется двигаться дальше.

Психолог Виктория Соловьева ведет тренинг