• +7 978 74 318 65
Главная » Статьи » Комплексы: часть 1.

Комплексы: часть 1.

Комплексы - это особенный взгляд, которым мы оцениваем себя. Они показывают наше отношение к своим определенным особенностям, которые действительно имеют место быть, либо же являются надуманными.

Откуда берутся комплексы

Комплекс в человеке появляется не тогда, когда он обнаружил какой-либо недостаток в себе, а в тот момент, когда он услышал об этом недостатке от другого человека, мнение которого имеет большое значение. Большая часть наших комплексов родом из детства, и обязаны мы их появлению самым близким и родным людям, которые своим неосторожным высказыванием, часто совершенно неосознанно, оставили большой и значимый след в нашем подсознании. Один из самых распространенных сегодня - комплекс неполноценности, избавиться от которого помогают тренинги личностного роста и развития. В большинстве случаев он является последствием неуважительного и пренебрежительного отношения родителей к ребенку. А вот комплекс отличника – это уже другая крайность в выборе способов воспитания, когда родителем задается очень высокая планка результатов, и хочет того ребенок или нет, он всегда должен ей соответствовать.

Девочка или мальчик с излишним весом никогда не считают себя толстыми до той поры, пока им об этом не скажут другие дети, причем в жестокой и насмешливой форме. Изначально мы все воспринимаем себя идеальными, с самого рождения нам совершенно все в себе нравится, проблемы начинаются тогда, когда в наш внутренний мир врывается чужое мнение. Самое обидное здесь то, что эти люди часто и сами не осознают, какой вред наносят психике и самооценке еще не сформировавшейся личности. Для них это может быть просто шутка, способ развлечься или самоутвердиться за счет другого человека.

Каждый из нас в какой-то степени является жертвой чужого влияния. Мы несем свои комплексы по жизни, иногда даже не догадываясь об их наличии, так как проблема эта в основном подсознательная. Иногда мы забываем о них, иногда стараемся игнорировать, но в большинстве случаев мы страдаем. Они мешают нам жить полноценно, создают трудности в каждой сфере нашей жизни. Не дают нам полностью раскрыться, научиться радоваться жизни и просто стать счастливыми людьми.

Как избавиться от комплексов

Да, эта проблема часто создана не нами, но решать ее придется именно нам. Если, конечно, у нас есть такое желание, ведь именно большое желание избавиться от собственных комплексов – это уже первый шаг на пути к победе. Комплексы находятся внутри нас, а это значит, что работа, которую мы будем проводить над собой, тоже должна быть внутренней.

Первое, что нам нужно, – это осознание. Осознание того, что проблема не в каком-то конкретном недостатке, а именно в нашем отношении к себе. В этом поможет понимание того факта, что у человека в принципе нет недостатков. Человек идеален от природы. В нем нет хорошего и плохого, это все лишь стороны, грани одного и того же человеческого качества. Если ребенок неусидчивый в школе, это не значит, что он плохой, это просто обратная сторона такого качества, как активность. Если человек застенчивый, это всего лишь одно из проявлений скромности. Человек не жадный, а бережливый, не замкнутый, а погруженный в себя, сосредоточенный на своем внутреннем мире, и так далее. Все наши качества на самом деле очень ценные сами по себе.  Главное, научиться удерживать их в равновесии. Ведь трудности начинаются именно тогда, когда одна из граней проявляется слишком сильно. Нужно не стыдиться своих “слабых” сторон, а учиться находить к ним подход, развивать свои качества в ту сторону, в которой они будут приносить вам максимальную пользу.

Что же касается комплексов по поводу внешности, нужно помнить одно: если человек слишком сильно переживает из-за своих внешних недостатков, есть риск, что он вообще никогда не будет доволен. Этим, в первую очередь, грешат женщины, но в последнее время и мужчины начали вести активную деятельность с целью создать идеальное тело. Важно научиться принимать свое тело таким, какое оно дано от природы. Не бывает некрасивых людей, есть люди неухоженные. Все, что необходимо, – это изучить себя, свои индивидуальные особенности и на основании полученной информации создать себе правильный образ. Образ, который будет максимально соответствовать как вашим внешним природным  данным, так и внутренним. Научиться подчеркивать свои более выигрышные стороны и скрывать те, которые вам нравятся меньше, очень просто. В крайнем случае, можно обратиться к помощи специалистов: стилистов косметологов, диетологов.

Если вы комплексуете из-за лишнего веса, выясните его причину. Пройдите обследование у врача. Запишитесь на консультацию к психологу, ведь очень часто это может быть следствием проблем психологического характера. И вместе с разрешенной проблемой уйдет и лишний вес. Если нарушения не обнаружились, прислушайтесь к себе. Так ли вам мешают эти лишние килограммы? Ведь есть люди, для которых это просто норма. Такими их создала природа. И если вы не ощущаете никакого особого дискомфорта, кроме эстетического, возможно, вам не стоит переживать по этому поводу, а нужно просто принять себя, принять свою природу и наконец-то полюбить себя. Создать гармонию внутри себя.

Продолжение следует...