• +7 978 74 318 65
Главная » Статьи » Почему нужно обращаться к психологу

Почему нужно обращаться к психологу

Наша жизнь устроена таким образом, что человек в принципе не может существовать без помощи других людей. Именно поэтому внутри социума всегда существуют люди, призванные помогать другим в решении каких-либо вопросов. Специалисты нужны в любой сфере: в медицине, в образовании, в экономике и т.д. Если у человека заболит сердце, он придет к врачу-кардиологу, если сломается автомобиль – обратится в службу технического обслуживания. Это естественно, это нормально, это признак хорошо организованного общества.

В свою очередь, когда у человека возникают проблемы личностного характера, неполадки в семье, трудности на работе, сложности в принятии важного решения, к кому он обратится? Как показывает опыт, наш среднестатистический человек, если не способен решить проблему сам, конечно же, пойдет за советом к другу, соседу, родственнику, коллеге по работе. Подойдет даже случайный знакомый, попутчик или продавец в магазине. Самые сложные вопросы мы решаем в компании лучшего друга или подруги, и обязательным атрибутом при этом служит бутылка спиртного, чтобы лучше думалось. Можно представить, до чего способны додуматься люди в подобной обстановке, если учесть то эмоциональное состояние, в котором находится человек в трудной ситуации. Почему же самые важные решения в своей жизни мы принимаем, полагаясь на мнение людей, которые не являются специалистами в этой области? Их суждения всегда субъективны, они часто советуют то, что сделали бы сами в данной ситуации, а, как известно, все мы разные: что хорошо одному другому плохо. Близкие люди не всегда способны до конца вникнуть в наши проблемы, иногда они просто не обязаны этого делать, у них и своих хлопот хватает.

Почему–то в обществе все еще бытует мнение, что обращаться к психологу стыдно. Если ты идешь к психологу, значит у тебя что-то не так с головой. Психолог - это не психиатр, к психологу обращаются, когда проблемы в жизни, а не с головой, и в основном адекватные и сознательные люди. А вот с головой не все в порядке как раз у тех, кто игнорирует свои проблемы, пытается решить их засчет других или просто срывается на родных и близких из-за накопившегося негатива. Женщины–истерички и спивающиеся мужчины - это в нашем обществе нормально, не стыдно, а человек, обратившийся к специалисту, считается странным.

Сложные ситуации бывают абсолютно у всех людей, так же как и кризисные периоды. Это норма, так устроен человек. Мы проходим разные этапы в своей жизни, и на каждом из них нас ждут трудности и испытания. Преодолевая эти трудности, мы растем, меняемся и движемся дальше. Человек не может знать всего. Не может знать все ответы на все вопросы, особенно на те, сложные вопросы, которые определяют нашу жизнь на земле. Но есть люди, которые знают больше других. Это их призвание.

Эти люди от природы обладают способностью понимать других людей, видеть их внутренний мир, раскрывать их истинные потребности. Психолог знает намного больше других о природе человека. Для этого он много лет учится, наблюдает, практикует, общается с коллегами. В любом случае за небольшой период времени психолог способен узнать вас намного лучше, чем сосед, друг или родственник, ведь они знают вас только с одной стороны, а психолог видит всю картину целостно.

Настоящий психолог не станет принимать важные решения вместо своего клиента, он не навязывает ему свое собственное мнение, а помогает человеку самому найти правильный ответ. Настоящий психолог не способен напрямую изменить вашу жизнь, это вы сделаете сами, он лишь подтолкнет вас, изменит тот угол, под которым вы смотрите на свою жизнь. Он покажет вам ваши проблемы с разных сторон, и вы удивитесь, как, казалось бы, проигрышная ситуация вдруг становится выигрышной. Как из полнейшего тупика находится выход. А в отношениях с близкими людьми становится многое понятным, когда начинаешь понимать истинные причины их слов и поступков.

Проблемы бывают у всех, вопрос только в том, как мы их решаем. И ошибки совершают все, но эти ошибки бывают разные, в зависимости от последствий. Сколько людей искалечили жизнь себе или своим близким только потому, что на определенном этапе своей жизни они не смогли найти правильное решение. Сколько разрушенных судеб и несчастных людей. А хуже всего, когда из-за наших ошибок страдают другие люди, особенно те, кто нам дорог. Так имеем ли мы моральное право отказываться от помощи квалифицированного специалиста из-за каких-то глупых предрассудков и стереотипов? Сможем ли мы спустя многие годы простить себя, зная, что где–то был человек, способный помочь нам, а мы не воспользовались его помощью?

Специалист в области психологии будет полезным, если у вас возникли проблемы личностного характера, есть вопросы взаимоотношения с социумом. Трудности в поиске себя, в самореализации. Семейные проблемы, сложности в отношениях. Если вы сомневаетесь в принятии важных решений. У вас запутанная жизненная ситуация. Случилась трагедия, вы потеряли близкого человека. Если вы чувствуете панику, растерянность, разочарование, отчаяние, не знаете, куда вам двигаться дальше. В жизни много ситуаций, с которыми мы просто не в состоянии справиться самостоятельно.

Люди, которые боятся лечить зубы у стоматолога, прекрасно знают, что если не прийти вовремя, то со временем ситуация только усложнится. Стоит затянуть с решением вопроса, и вместо небольшого кариеса придется лечить еще нервы, или, что еще хуже, можно и вовсе остаться без зуба. Если вы не обратитесь вовремя к психологу, последствия будут намного хуже. Ведь речь идет о вашей жизни, а она у вас только одна и, в отличие от зубов, протезированию не подлежит.

Жизнь без психологических проблем